Обзор ГАЗ 31105 Волга

ГАЗ Волга является настоящим долгожителем Российского автопрома, ведь даже  ГАЗ 31105 является глубокой модернизацией 24-ой модели. Это именно та машина, которая все еще несет Советский дух на дороги стран бывшего СССР. Старые Волги являются таким же символом СССР как и ВАЗ 2101. Проблема этой машины в том, что реалии современных мегаполисов являются далеко не идеальными для ее использования, но в глубинке и в небольших городах, где городской трафик не так интенсивен, качественный бензин есть не везде, а ремонтопригодность имеет большее значение, чем отточенная управляемость Волга по прежнему востребована. ГАЗ 31105 Волга выпускается с 2004 года и является модернизацией предыдущей модели Волги 3110. Сто пятую Волгу несколько раз собирались снять с производства, ведь производство данной машины не приносит ощутимой для завода прибыли, Газель продается в шесть раз лучше! Когда руководство GAZ заявило о прекращении выпуска ГАЗ 31105, на завод посыпалось множество писем, в которых говорилось о том, что Волгу нельзя снимать с производства. Руководство завода пошло навстречу народу и в рамках модернизации Волга получила двигатель Chrysler объемом 2.4 литра — это был настоящий подарок для желающих вот-вот приобрести Российский бизнес-седан. Первоначально американские движки собирались в Мексиканском городе Салтилло, откуда силовые установки и поставлялись на сборочные мощности ГАЗ. Легковушки с Крайслеровским мотором получили индекс 31105-501. Последняя существенная модернизация Волги произошла в 2007 году, рестайлинг главным образом коснулся салона, но по ГАЗовским меркам масштабы обновления весьма существенны! В данном обзоре мы рассмотрим технические характеристики различных модификаций ГАЗ 31105, новшества вводимые в российский автомобиль в ходе обновлений, а также рассмотрим данные обновления на фото. Важность последней модернизации Волги подчеркивает слоган — Designed in Germany – о этом ниже.

Внешний обзор ГАЗ 31105

Газ 31105 Волга выпускается в кузове седан, интересно, но Российский бизнес-седан по габаритам вплотную приближается к

седанам представительского класса, Россиянка совсем не значительно уступает в габаритах Mercedes S-class W220 и превосходит ранее флагманский — Volvo 940/960, который некоторые
издательства и журналисты относят к представительскому классу
. Мало кому известно, но помимо обычной 31105, существует ее длиннобазая модификация. База Российского седана увеличена на целых 300мм. Задние двери удлиненного GAZ длиннее на 150мм, что облегчает посадку. Удлиненная Волга обозначалась как GAZ 311055. От своей предшественницы, 31105 отличается, так называемыми каплевидными фарами, придраться к ним можно за то, что сам рассеиватель фары выполнен из прозрачного пластика, а не из стекла, пластик более подвержен затиранию и быстрее тускнеет.
После того как Российское правительство обязало производителей автомобилей выпускать машины которые бы соответствовали экологическим нормам Евро 2, ГАЗовцы переделали выпускную систему и программу управления мотором. Внешне отличить «зеленую» Волгу сложно, но знаток модели увидит, что патрубок выхлопной системы диаметром в 63мм, более крупный, чем патрубок диаметром 53мм — который использовался до ужесточения норм по экологичности. Сразу отметим, что после
экологической модернизации объем выхлопной системы
GAZ 31105 увеличился вдвое, что улучшило продувку в камерах сгорания, уменьшило сопротивления при выходе отработанных газов и понизило токсичность. В 2007 году GAZ получил новую решетку радиатора, а также новые задние фонари с круглыми линзами, взгляните на фото, сверху фото дорестайлинговой машины (На машины выпущенные до 2007 года можно без проблем установить задние фонари с линзами). Сегодня пропорции кузова Россиянки, длинный капот и багажник стали классикой, для разворота Волге понадобится круг минимальным диаметром 11.6м, именно таков ее минимальный радиус разворота. Волга с завода обута в покрышки размерностью: 195/65 R15. Высокий профиль колеса положительно сказывается на плавности хода и продлевает жизнь деталям подвески.

Салон и Оснащение ГАЗ

Комплектация и оснащения, а также само удобство посадки за рулем, в ГАЗ 31105 2004 года выпуска и GAZ 31105 2007 года выпуска очень значительно отличаются. Если в GAZ первых лет выпуска, водитель

ростом немного выше 180см почти упирается головой в потолок, руль в прямом смысле держит на коленках, а посадка и высадка неудобна из- за высоко поднятого кресла и как следствие заужения посадочного проема, то в обновленных волгах ситуация совсем иная. После 2007 года передние сиденья в GAZ были опущены ниже, что облегчило посадку-высадку, руль в GAZ 2007 года можно отрегулировать и по углу и по вылету!
Появилась новая торпеда и дверные карты. Над элементами салона работали немецкие специалисты из организаций
EDAG и Horman Rawena. Насколько хорошо поработали немцы вы можете посмотреть на фото салона, сверху фото дорестайлингового салона GAZ. Пластик мягкий и не скрипит. На рулевое колесо GAZ вынесено управление штатной аудиосистемы Блаупункт. Кнопка аварийки находится на рулевой колонке перед приборами, последние также обновились и стали более читаемыми, взгляните фото.
GAZ получил электропривод всех стекол, электрорегулировку и подогрев внешних зеркал. Возможна установка кондиционера. В нижней части центральной консоли расположены два выдвижных подстаканника.
Ручной тормоз можно подтянуть прямо из салона, что очень удобно, ведь позволяет владельцу не лезть под днище. В 2007 году
GAZ получил общий ключ и для замков дверей с багажником и для замка зажигания. В новых дверных картах предусмотрена ниша для пластиковой бутылки. В целях улучшения эргономики рычаг КПП был сдвинут назад на 79мм, вниз на 27мм и влево на 86мм. Переключения передач стали более понятными и легким. Ложкой дегтя можно назвать педали газа и тормоза, которые по прежнему расположены на разной высоте. Задний диван широкий и соответствует нормам бизнес-класса. Разработчики побеспокоились о курящих пассажирах заднего дивана и в торце переднего подлокотника вмонтировали прикуриватель и пепельницу. Багажник объемом 500 литров сперва может показаться вместительным, но на деле запасное колесо которое лежит на специальной подставке не позволяет эффективно использовать объем багажника, впрочем как показывает практика владельца Волг и даже водителям такси багажника вполне хватает.

Техническая часть и характеристики GAZ 31105

Двигатель Chrysler 2.4L имеет маркировку EDZ. Мотор выпускается с 1994 года, тогда четырехцилиндровый американский агрегат устанавливался на Dodge Caravan, Ghrysler Voyager и другие машины из Штатов. На тонкостенный чугунный блок устанавливается алюминиевая головка с двумя распредвалами и четырьмя клапанами на каждый цилиндр. В нижней части блока мотора установлены два балансирных вала, балансировочные валы приводятся в действие цепью, тогда как привод ГРМ Chrysler осуществляется ремнем. Положительным моментом является то, что картер американского движка выполнен из двухлистовой стали –это значит, что пробить его будет не так то просто даже без защиты. Вопросы в плане надежности и долговечности может вызвать клапанная крышка и впускной коллектора, обе детали изготовлены из пластика, повторимся — речь идет о американском двигателе. Распределительный впрыск также играет на повышение мощности, 137 лошадиных сил которые выдает американский мотор сопоставимы с российскими жеребцами двигателя ЗМЗ 406, но американский мотор более тяговитый — 210Н.М крутящего момента. На Волги с американским мотором устанавливается тот же топливный фильтр, что и на остальные, а вот масляный и воздушный фильтр уже другой, специально под этот движок. Еще одним достоинством американского агрегата, а точнее машины с ним — это то, что Волги с мотором Chrysler комплектуются двухмассовым маховиком, который способствует понижению вибраций. Установка EDZ не оснащена датчиком детонации, поэтому автомобиль не умеет самостоятельно регулировать угол зажигания, лучше заливать 95ый бензин. Степень сжатия в 9.47:1 теоретически позволяет и 92-ой, но при резком утапливании педали газа вы можете услышать звонкий звук детонации. Набор ста километров с американским движком Волга осуществляет за 12.8с, максимальная скорость GAZ 31105 с мотором Chrysler – 173км.

Российский мотор PVP 406 оснащен инжекторной подачей топлива. Мощность — 135л.с, максимальная тяга — 198Н.М, объем -2.3литра, степень сжатия ниже чем у американского агрегата — 9.3:1. Выпускался также карбюраторный мотор объемом 2.5л — ЗМЗ 4021. Небольшой серией производился и дизель ГАЗ 560.

GAZ с американским мотором оснащен более длинной и скоростной главной парой — 3.58, тогда как на GAZ 31105 с мотором ЗМЗ 406 передаточное отношение главной пары — 3.9.

Достоинством GAZ 31105 является безшкворневая подвеска, которую уже не нужно шприцевать каждый месяц. Шкворневая подвеска более вынослива, но в плане безпроблемной эксплуатации она уступает подвеске с шаровыми опорами. GAZ 31105 получил стабилизаторы задней подвески, что также положительно сказалось на управляемости и курсовой устойчивости. Особенностью американского мотора является то, что он сильнее выпирает из моторного отсека, а поэтому среднее ребро жесткости на крышке капота пришлось убрать. Бензонасос устанавливаемый на GAZ с американскими моторами качает бензин с большим усилием, давление накачки — 400кПа, а не 300кПа как на других модификациях. Максимальную скорость Волга с Крайслеровским мотором развивает на четвертой передаче, пятая предусмотрена для понижения оборотов при движении по шоссе. Грузоподъемность GAZ Волга — 590кг. Дорожный просвет Волги с американским силовым агрегатом меньше, чем в других модификациях — 136мм, тогда как с мотором ЗМЗ 406 — 156мм.

Уделим внимание техническим характеристикам ГАЗ 31105 Волга с двигателем 2.4 EDZ Chrysler.

 

Технические характеристики:

Двигатель: 2.4 бензин

Объем: 2429куб

Мощность: 137л.с

Крутящий момент: 210Н.М

Число клапанов: 16v

Эксплуатационные показатели:

Разгон 0 — 100км: 12.8c

Максимальная скорость: 185км

Средний расход топлива: 10.8л

Емкость топливного бака: 65л

Кузов:

Габариты: 4921мм*1812мм*1422мм

Колесная база: 2800мм

Снаряженная масса: 1400кг

Дорожный просвет / клиренс: 136мм

 

Стоимость

Минимальная цена на ухоженную GAZ 31105 Волга — 4 000$. Есть и более привлекательная цена, но как правило это машины которые просят ремонта.

Собственность блога Autobelyavcev.ru

 

Опубликовано в

Обзор ГАЗ 31105 Волга: 17 комментариев


  1. Хороший автомобиль, выносливый и надёжный. Прекрасно подходит для российских дорог. Просторный и большой салон. Качественная обшивка сидений.

    Денис Reply:

    Обшивка салона, — наверное не самая сильная сторона Волги), но надежность, неприхотливость и плавность хода, — все это здесь есть)


  2. При виде этой машины, всегда представляю себе такси. Как по мне, больше никто ее в здравом уме не выберет. Ну по крайней мере я бы точно не взял.

    Денис Reply:

    Я сам эти Волги не совсем понимаю, — жрущие, никуда не едущие. Но есть люди которые их тем не менее любят. Как по мне, — если машина хорошо кушает, — она должна вваливать. Я понимаю тех людей кто лилеет свою 21-ую, или 24-ую, но это уже совсем не то, и металл у них отвратительный — иногда дырявыми бывают почти новые машины…. Плавность хода, пространство по ширине, — это конечно здесь присутствует, но и мирится с минусами захотят не все, тем не менее есть такие люди)


  3. Лично я не увидел во внешности качественного скачка вперед, по сравнению с предыдущими моделями. В советском союзе это был король среди автомобилей, большой, комфортный, неприхотливый. Но с того момента, как на наш рынок хлынули зарубежные автомобили, Волга больше не впечатляет. Чтобы им вернуться полноценно на рынок, им нужно сделать качественный рывок вперед. А пока они топчутся на одном месте, выпуская одно и тоже, только в разной упаковке.

    Денис Reply:

    Скачек эквивалентный вложениям) Тем не менее, в России любят эти машины. Хотя причина этой любви понятна далеко не каждому)


  4. Да уж автомобиль «не первой свежести » так сказать, мне он не постилю ни по параметрам не подходит. Мне кажется он довольно таки глубоко уже ушел в прошлое.

    Денис Reply:

    Крайслеровский двигатель 2.3, + безшкворневая подвеска, а в остальном — та же 3110)


  5. Лично для нашей семьи это отличный автомобиль, который заслужил почетное место в нашей семье. Сопровождала нас наша Волга на протяжении многих лет, и только доставляла радость.


  6. Живя в сельской местности, приобрели с супругом машину конечно не новую. Для поездок по сельской местности и поездок на рыбалку подошла идеально.


  7. Для своей цены отличная машина. В обслуживании дешевая, внимания много не требует. Такая рабочая лошадка, и если относиться к ней так, то тогда и будут понятны все ее плюсы. У нас на фирме купили десять таких для работы. машина не подвела ни разу, не разу не встала и не сломалась. Главное проводить переодически диагностику и заменять то что может сломаться, и машина станет вечной. Все таки что у русских машин есть, так это ремонто-пригодность, и в этой волге это есть.
    Еще раз скажу, одна из самых дешевых машин по стоимости ремонта, причем достаточно комфортная и удобная. Кому по душе больше иностранцы, продолжайте выкидывать тысячами на дорогостоящий ремонт.


  8. Нормальная машина для своей цены. Внешность не так и плоха, внутри тоже удобная. Для маленьких городов и сельской местности подойдет идеально.


  9. Зря вы так на эту Волгу. Машинка удобная и просторная, салом выполнен в минималистическом стиле без лишнего пафоса и кучи ненужных функций. Типичный представитель советского-российского автопрома, со всеми соответствующими плюсами и минусами. Для нашей семьи подошла идеально, не разу не подвела. Я доволен.


  10. В гараже моего отца стоит такая красотка, и, несмотря на то, что он уже давно мотается на более современном автомобиле, разговора о ее продаже и быть не может.


  11. Хороший, качественный автомобиль. За свою цену это идеальный вариант, с хорошими показателями качества и внешнего вида.


  12. Настоящая легенда созданная в великой стране СССР. Я и сейчас нередко вижу данные автомобили на дорогах, а это уже о многом говорит. Машина имеет отличное качество, что позволяет ей работать на протяжении многих лет и хороший внешний вид, который придает автомобилю изящности.


  13. У меня нет авто,но я-бы взял 31105 с 406.Но нет денег.Всем ВОЛГОВОДАМ-ДА ЗДРАВСТВУЕТ ВОЛГА!С уважением,Самвел.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *