ВАЗ 21106

В 1996-ом году ВАЗ-овцы показали машину, которая могла бы посостязаться на шоссе с BMW и другими мощными иномарками. Возможно раньше вы уже слышали о десятках с двухлитровыми движками, эти машины получили индекс 21106 и выпускались на предприятии «Мега Лада».

Широкого распространения ВАЗ 21106 получить не мог, ведь на момент начала выпуска этих машин в 1999-ом году, за машину с мощным опелевским двигателем просили цену почти вдвое превышающую стоимость новенькой шестнадцатиклапанной десятки. Конечно, основная изюминка этих мощных российских машин кроется в двигателе, но и кроме силовой установки отличий с обычным ВАЗ 2110 очень не мало. ВАЗ 21106 получил увеличенную колесную базу и расширенную колею, что вместе с полностью переработанной подвеской и
почти вдвое увеличенной жесткостью кузова на кручение, позволило не просто набирать скорость в 200км в час, а стабильно ехать с этой скоростью и не испытывать каких то неимоверных напряжений. Запчасти необходимые для постройки российских «болидов» поставляло спортивное отделение GM-Vauxhall. В этот раз autobelyavcev.ru посвятит пару строк этому редкому, по настоящему скоростному
автомобилю, машине чьи владельцы не раз видели удивленные лица оппонентов на мощных японских и немецких автомобилях.

В сравнении с обычной «десяткой» колея модели 21106 была расширена на 76мм — знаток может заметить это невооруженным глазом, а люди не так глубоко увлекающиеся автомобилями обратят внимание на более крупные, чем серийные, колеса размерностью: 205/60 R15. На фото вы можете увидеть круглый лючок бензобака. Здесь стоит заметить, что некоторые любители тюнинга стилистически делают похожими свои обычные десятки на модель 21106, но до переделки лючка бензобака доходят очень не многие, так что по этому элементу с большой долей вероятности можно уже зрительно выявить «волка в овечьей шкуре». Не смотря на все усовершенствования, снаряженная масса модели 21106 возросла не так значительно, всего 1100кг.

Основным отличием в салоне, которое подскажет вам о потенциале этой не обычной ВАЗ-овской машины, заключается в

проградуированном до 240км в час спидометре. Уже в базе модель 21106 оснащена гидроусилителем, причем не каким то, а от производителя ZF. Штатная комплектация включает также подогрев передних сидений и электропривод стекол. Очень многие 106-ые оборудовались кондиционером и стоит сказать, что в борьбе за покупателя он был совсем не лишним, ведь цена такой машины в те годы была сопоставима со стоимостью Mitsubishi Lancer с мотором в 1.6л. Багажник в 430л достаточен для потребностей практически любой семьи.

Технические Характеристики ВАЗ 21106

Двигатели спортивных десяток установлены на подрамнике, что уже является значительным плюсом в плане уменьшения вибраций и повышения жесткости кузова. Изначально под капот ВАЗ 21106

устанавливался мотор c20xe — это тот самый знаменитый, 150-яти сильный агрегат с крутящим моментом в 198Н.М. Примечательно, что уже с завода этот двигатель оснащался кованными поршнями. Для достижения 100км в час водителю ВАЗ 21106 с таким движком требовалось всего 9.5с, максимальная скорость — 205км.

Позже этот мотор был заменен на c20se мощностью в 136л.с, который считается значительно менее удачным, чем первый агрегат. В обоих случаях применялась пятискоростная КПП F18. Примечательно, что эта десятка набирает максимальную скорость на 5-ой, а не на 4-ой передаче, как многие менее мощные десятки.

Также стоит добавить, что 106-ая модель оснащена стабилизаторами поперечной устойчивости не только спереди, но и сзади.

Цена ВАЗ 21106

Найти такую машину на вторичном рынке сегодня очень сложно. Врятли можно рассчитывать купить ВАЗ 21106 в живом состоянии менее, чем за 250 000р. Цена ВАЗ 21106, которая значительно выше обычной десятки оправдана, ведь на ходу — это разные автомобили.

Конечно, сервис такой машины будет обходится дороже и возможно есть смысл подыскать не 106-ую модель, а Opel Vectra A с этим же двигателем — c20xe, но здесь многое зависит от региона вашего жительства, поблизости может не оказаться не то, что живого экземпляра да и такой Вектры совсем. Хотя в миллионных городах найти спортивную Вектру значительно проще, чем спортивную десятку, скорее всего она еще и стоит будет дешевле. Но тут уже — кому что нравится.

Каждый получает удовольствие по своему, кому то нравится кататься по бездорожье на Ниве, а кому то нравится ощутить скорость, причем из разряда вторых людей выделяются автолюбители увлеченные тюнингом, то есть не те у кого сразу же были деньги на хорошую быструю машину, а те кто постепенно, вкладывая массу усилий делал свою машину лучше и быстрее. Именно таким людям, которые тюнинговали преимущественно отечественный автопром, ВАЗ 21106 может показаться очень интересным автомобилем, который и сегодня способен оставить сзади двухлитровый Accord и еще очень много действительно достойных импортных автомобилей.

Опубликовано в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *